Indignación tras la difusión del video
En Ciudad del Cabo, Sudáfrica, cuatro estudiantes de la Pinelands High School enfrentarán una audiencia disciplinaria después de que un video perturbador se volviera viral en redes sociales. En la filmación, alumnos negros son enjaulados mientras otros estudiantes hacen ofertas por ellos, simulando una «subasta de esclavos«. La grabación, compartida el 26 de julio, ha generado una fuerte reacción pública y preocupación por el racismo persistente en las escuelas.
Lee además: Desastre en Etiopía: Más de 200 muertos por deslizamiento de tierras
Reacción oficial y medidas en curso
La Comisión Sudafricana de Derechos Humanos (SAHRC) ha abierto una investigación sobre el incidente. La preocupación por la persistencia del racismo en las escuelas se intensifica, considerando que han pasado más de 30 años desde el fin del apartheid en Sudáfrica. La SAHRC destaca la gravedad de estos actos en el contexto educativo.
Se tomarán medidas disciplinarias contra otros alumnos implicados. El incidente fue denunciado por la madre de uno de los estudiantes que apareció en el video, quien lo mostró a la dirección de la escuela y a la prensa local.
Bronagh Hammond, portavoz del Departamento de Educación de Cabo Occidental, ha confirmado que la investigación está en progreso, con 24 estudiantes entrevistados hasta ahora.
Este evento resalta la necesidad urgente de abordar el racismo en las instituciones educativas y promover un entorno escolar más inclusivo y respetuoso.
¡Sé Solidario! Síguenos en nuestras redes sociales: @elsolidariorg